Home / Carapicuíba / Cidades da região integram novo mapa turístico de São Paulo

Cidades da região integram novo mapa turístico de São Paulo

Participação do estado no Mapa do Turismo Brasileiro aumenta cerca de 95% com a incorporação de novos municípios de potencial turístico

A atualização do Mapa do Turismo Brasileiro deixou evidente a força do turismo do estado de São Paulo. O número de municípios paulistas incluídos nesta nova versão da ferramenta quase dobrou, saltando de 222 para 432 destinos, distribuídos em 51 regiões turísticas.

O levantamento completo do Mapa do Turismo Brasileiro foi divulgado nesta quinta-feira (14) pelo Ministério do Turismo. Em todo o país, foram listados 3.285 municípios em 328 regiões turísticas, um crescimento exponencial em relação ao Mapa de 2016, quando foram registradas 2.175 cidades em 291 regiões.

O crescimento dos números é resultado de um amplo trabalho de conscientização do Ministério do Turismo junto aos gestores municipais e estaduais a respeito da necessidade de identificação e classificação das cidades para que as políticas públicas e investimentos sejam mais adequados à realidade de cada região.

“O mapa é um instrumento muito importante para gestão, estruturação e promoção dos destinos. Por isso, trabalhamos para que ele esteja sempre atualizado, garantindo com que os municípios que queiram desenvolver o turismo como uma atividade econômica, tenham prioridade dentro das políticas e ações do MTur”, afirmou o ministro do turismo.

A atualização periódica do Mapa faz parte de uma estratégia do Plano Brasil + Turismo, lançada este ano pelo ministro Marx Beltrão para fortalecer o setor de viagens no país. De acordo com o Plano, a partir de 2017 o Mapa passa a ser atualizado a cada dois anos. Sua construção é feita pelo MTur em parceria com órgãos oficiais de Turismo dos estados e municípios brasileiros e instâncias de governança regional.

CATEGORIZAÇÃO DOS MUNICÍPIOS DE SÃO PAULO – De acordo com o novo mapa, 147 municípios do estado estão nas categorias A, B e C, que contemplam aqueles que concentram o fluxo de turistas domésticos e internacionais. Como exemplo, temos cidades como a capital São Paulo, Aparecida, um dos principais destinos de turismo religioso do país; Campos do Jordão, Santos, Guarujá, Embu das Artes.

Os demais 285 municípios figuram nas categorias D e E. Esses destinos não possuem fluxo turístico nacional e internacional expressivo, no entanto alguns possuem papel importante no fluxo turístico regional e precisam de apoio para a geração e formalização de empregos e estabelecimentos de hospedagem.

Confira os municípios que fazem parte do Mapa do Turismo de São Paulo:

Região Município Categoria
ABCTUR Ribeirão Pires C
ABCTUR Rio Grande da Serra D
ABCTUR Santo André B
ABCTUR São Bernardo do Campo B
ABCTUR São Caetano do Sul C
Águas do Oeste Adamantina C
Águas do Oeste Lucélia D
Águas do Oeste Panorama C
Águas do Oeste Paulicéia D
Águas do Oeste Salmourão E
Águas e Flores Paulista Águas de Lindóia B
Águas e Flores Paulista Amparo C
Águas e Flores Paulista Holambra C
Águas e Flores Paulista Jaguariúna C
Águas e Flores Paulista Lindóia D
Águas e Flores Paulista Monte Alegre do Sul C
Águas e Flores Paulista Pedreira D
Águas e Flores Paulista Serra Negra B
Águas e Flores Paulista Socorro B
Águas Sertanejas Barretos B
Águas Sertanejas Bebedouro C
Águas Sertanejas Cajobi D
Águas Sertanejas Colina D
Águas Sertanejas Colômbia D
Águas Sertanejas Guaíra D
Águas Sertanejas Guaraci D
Águas Sertanejas Olímpia B
Águas Sertanejas Pirangi D
Águas Sertanejas Tabapuã E
Águas Sertanejas Taiaçu E
Águas Sertanejas Viradouro D
Águas Sertanejas Vista Alegre do Alto E
Águas, Cultura e Negócios Bálsamo D
Águas, Cultura e Negócios Catanduva C
Águas, Cultura e Negócios Catiguá E
Águas, Cultura e Negócios CEDRAL D
Águas, Cultura e Negócios Ibirá D
Águas, Cultura e Negócios Icém D
Águas, Cultura e Negócios Ipiguá D
Águas, Cultura e Negócios Itajobi D
Águas, Cultura e Negócios José Bonifácio D
Águas, Cultura e Negócios Monte Aprazível D
Águas, Cultura e Negócios Nova Aliança E
Águas, Cultura e Negócios Nova Granada D
Águas, Cultura e Negócios Pindorama D
Águas, Cultura e Negócios Potirendaba D
Águas, Cultura e Negócios Santa Adélia D
Águas, Cultura e Negócios São José do Rio Preto B
Águas, Cultura e Negócios Ubarana D
Águas, Cultura e Negócios Uchoa D
Águas, Cultura e Negócios Urupês E
Alta Mogiana Altinópolis D
Alta Mogiana Brodowski D
Alta Mogiana Cajuru D
Alta Mogiana Cássia dos Coqueiros D
Alta Mogiana Dumont D
Alta Mogiana Guariba D
Alta Mogiana Igarapava D
Alta Mogiana Jaboticabal C
Alta Mogiana Jardinópolis D
Alta Mogiana Luís Antônio D
Alta Mogiana Ribeirão Preto A
Alta Mogiana Santa Cruz da Esperança E
Alta Mogiana São Simão D
Alto Cafezal Fernão E
Alto Cafezal Gália D
Alto Cafezal Garça C
Alto Cafezal Júlio Mesquita E
Alto Cafezal Marília B
Altos de Paranapiacaba Piedade C
Altos de Paranapiacaba Pilar do Sul D
Altos de Paranapiacaba São Miguel Arcanjo D
Altos de Paranapiacaba Tapiraí D
Bem Viver Americana C
Bem Viver Campinas A
Bem Viver Elias Fausto E
Bem Viver Hortolândia C
Bem Viver Santa Bárbara d’Oeste C
Bem Viver Sumaré C
Caminhos da Mata Atlântica Itariri D
Caminhos da Mata Atlântica Juquiá D
Caminhos da Mata Atlântica Miracatu D
Caminhos da Mata Atlântica Registro C
Caminhos da Mata Atlântica Sete Barras E
Caminhos da Mogiana Barrinha D
Caminhos da Mogiana Cravinhos D
Caminhos da Mogiana Guatapará D
Caminhos da Mogiana Monte Alto D
Caminhos da Mogiana PITANGUEIRAS D
Caminhos da Mogiana Pontal D
Caminhos da Mogiana Pradópolis E
Caminhos da Mogiana Santa Rosa de Viterbo D
Caminhos da Mogiana Serra Azul E
Caminhos da Mogiana Serrana D
Caminhos da Mogiana Sertãozinho C
Caminhos do Tietê Arealva D
Caminhos do Tietê Barra Bonita C
Caminhos do Tietê Bocaina D
Caminhos do Tietê Dois Córregos D
Caminhos do Tietê Iacanga D
Caminhos do Tietê Ibitinga C
Caminhos do Tietê Igaraçu do Tietê D
Caminhos do Tietê Itapuí D
Caminhos do Tietê Jaú C
Caminhos do Tietê Mineiros do Tietê D
CAPITAL São Paulo A
Cavernas da Mata Atlântica Apiaí D
Cavernas da Mata Atlântica Barra do Chapéu E
Cavernas da Mata Atlântica Barra do Turvo D
Cavernas da Mata Atlântica Cajati D
Cavernas da Mata Atlântica Eldorado D
Cavernas da Mata Atlântica Iporanga C
Cavernas da Mata Atlântica Itaóca D
Cavernas da Mata Atlântica Itapirapuã Paulista D
Cavernas da Mata Atlântica Jacupiranga D
Cavernas da Mata Atlântica Ribeira D
Cavernas da Mata Atlântica Ribeirão Grande D
Centro Paulista Américo Brasiliense E
Centro Paulista Araraquara B
Centro Paulista Boa Esperança do Sul D
Centro Paulista Borborema D
Centro Paulista Dourado D
Centro Paulista Fernando Prestes D
Centro Paulista Gavião Peixoto E
Centro Paulista Itápolis D
Centro Paulista Matão C
Centro Paulista Nova Europa D
Centro Paulista TABATINGA D
Centro Paulista Taquaritinga D
Centro Paulista Trabiju E
Circuito das Frutas Atibaia B
Circuito das Frutas Indaiatuba B
Circuito das Frutas Itatiba C
Circuito das Frutas Itupeva C
Circuito das Frutas Jarinu C
Circuito das Frutas Jundiaí B
Circuito das Frutas Louveira D
Circuito das Frutas Morungaba D
Circuito das Frutas Valinhos C
Circuito das Frutas Vinhedo C
Circuito do Interior Arco-Íris E
Circuito do Interior Paraguaçu Paulista C
Circuito do Interior Pompéia D
Circuito do Interior Quatá D
Circuito do Interior Tupã C
Coração do Tietê Adolfo D
Coração do Tietê Guaiçara D
Coração do Tietê Irapuã E
Coração do Tietê Lins C
Coração do Tietê Mendonça E
Coração do Tietê Novo Horizonte D
Coração do Tietê Pongaí D
Coração do Tietê Promissão D
Coração do Tietê Sabino D
Coração do Tietê Sales D
Coração do Tietê Uru E
Coração Paulista Águas de Santa Bárbara C
Coração Paulista Agudos D
Coração Paulista Avaí D
Coração Paulista Bauru B
Coração Paulista Cafelândia D
Coração Paulista Lençóis Paulista D
Coração Paulista Macatuba D
Coração Paulista Pederneiras D
Coração Paulista Pirajuí D
Coração Paulista Piratininga D
Coração Paulista Reginópolis D
Costa da Mata Atlântica Bertioga B
Costa da Mata Atlântica Cubatão C
Costa da Mata Atlântica Guarujá A
Costa da Mata Atlântica Itanhaém B
Costa da Mata Atlântica Mongaguá B
Costa da Mata Atlântica Peruíbe B
Costa da Mata Atlântica Praia Grande A
Costa da Mata Atlântica Santos A
Costa da Mata Atlântica São Vicente B
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Assis C
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Campos Novos Paulista D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Cândido Mota D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Cruzália D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Echaporã D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Florínia D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Ibirarema D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Lutécia E
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Maracaí D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Oscar Bressane D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Palmital D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Pedrinhas Paulista D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Platina D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Ribeirão do Sul E
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA Tarumã D
Entre Rios Aspásia D
Entre Rios Dolcinópolis E
Entre Rios Jales C
Entre Rios Rubinéia D
Entre Rios Santa Clara d’Oeste D
Entre Rios Santa Fé do Sul C
Entre Rios Santa Rita d’Oeste E
Entre Rios Três Fronteiras D
Entre Serras e Águas Bom Jesus dos Perdões D
Entre Serras e Águas Bragança Paulista C
Entre Serras e Águas Joanópolis C
Entre Serras e Águas Mairiporã C
Entre Serras e Águas Pedra Bela D
Entre Serras e Águas Pinhalzinho D
Entre Serras e Águas Piracaia D
Aparecida A
Cachoeira Paulista C
Canas E
Cunha C
Guaratinguetá C
Lorena C
Piquete D
Potim E
Roseira D
Grandes Lagos Orindiúva D
Grandes Lagos Valentim Gentil D
História & Aventuras Araçoiaba da Serra D
História & Aventuras Capela do Alto D
História & Aventuras Iperó D
História & Aventuras Mairinque D
História & Aventuras Sorocaba B
História & Aventuras Votorantim D
Lagamar Cananéia C
Lagamar Iguape C
Lagamar Ilha Comprida C
Lagamar Pariquera-Açu D
Lagamar Pedro de Toledo D
Lagos do Rio Grande Aramina D
Lagos do Rio Grande Batatais C
Lagos do Rio Grande Franca B
Lagos do Rio Grande Guará D
Lagos do Rio Grande Ituverava D
Lagos do Rio Grande Miguelópolis C
Lagos do Rio Grande Nuporanga D
Lagos do Rio Grande Orlândia D
Lagos do Rio Grande Patrocínio Paulista D
Lagos do Rio Grande Pedregulho D
Lagos do Rio Grande Rifaina D
Lagos do Rio Grande Sales Oliveira D
Lagos do Rio Grande Santo Antônio da Alegria E
Lagos do Rio Grande São José da Bela Vista D
Litoral Norte de São Paulo Caraguatatuba B
Litoral Norte de São Paulo Ilhabela B
Litoral Norte de São Paulo São Sebastião A
Litoral Norte de São Paulo Ubatuba A
Mananciais, Aventura e Arte Cotia C
Mananciais, Aventura e Arte Embu-Guaçu D
Mananciais, Aventura e Arte Embu das Artes C
Mananciais, Aventura e Arte Ibiúna C
Mananciais, Aventura e Arte Itapecerica da Serra C
Mananciais, Aventura e Arte Juquitiba D
Mananciais, Aventura e Arte São Lourenço da Serra D
Mananciais, Aventura e Arte Taboão da Serra D
Mananciais, Aventura e Arte Vargem Grande Paulista D
MANTIQUEIRA PAULISTA Campos do Jordão A
MANTIQUEIRA PAULISTA Monteiro Lobato D
MANTIQUEIRA PAULISTA Pindamonhangaba C
MANTIQUEIRA PAULISTA Santo Antônio do Pinhal C
MANTIQUEIRA PAULISTA São Bento do Sapucaí C
MANTIQUEIRA PAULISTA São José dos Campos B
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Cardoso C
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Fernandópolis C
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Guarani d’Oeste E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Indiaporã E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Meridiano E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Mira Estrela D
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Ouroeste D
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Pedranópolis E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Populina E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Riolândia D
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE Votuporanga C
Mogiana Paulista Águas da Prata D
Mogiana Paulista Casa Branca D
Mogiana Paulista Divinolândia D
Mogiana Paulista Espírito Santo do Pinhal D
Mogiana Paulista São João da Boa Vista C
Mogiana Paulista São Sebastião da Grama D
Mogiana Paulista Vargem Grande do Sul D
Nascentes do Tietê Arujá C
Nascentes do Tietê Biritiba-Mirim D
Nascentes do Tietê Guararema C
Nascentes do Tietê Guarulhos B
Nascentes do Tietê Itaquaquecetuba C
Nascentes do Tietê Mogi das Cruzes B
Nascentes do Tietê Poá D
Nascentes do Tietê Salesópolis D
Nascentes do Tietê Santa Isabel D
Nascentes do Tietê Suzano C
Negócios e Cultura Barueri C
Negócios e Cultura Caieiras D
Negócios e Cultura Cajamar D
Negócios e Cultura Carapicuíba D
Negócios e Cultura Francisco Morato D
Negócios e Cultura Itapevi C
Negócios e Cultura Jandira D
Negócios e Cultura Osasco B
Picos da Mantiqueira Cruzeiro C
Picos da Mantiqueira Lavrinhas E
Pólo Turístico Cuesta Anhembi D
Pólo Turístico Cuesta Areiópolis E
Pólo Turístico Cuesta Avaré B
Pólo Turístico Cuesta Bofete D
Pólo Turístico Cuesta Botucatu C
Pólo Turístico Cuesta Conchas D
Pólo Turístico Cuesta Itatinga D
Pólo Turístico Cuesta Paranapanema D
Pólo Turístico Cuesta Pardinho E
Pólo Turístico Cuesta Pratânia E
Pólo Turístico Cuesta São Manuel D
Pontal Paulista Iepê D
Pontal Paulista Mirante do Paranapanema D
Pontal Paulista Pirapozinho D
Pontal Paulista Rosana C
Pontal Paulista Taciba E
Pontal Paulista Teodoro Sampaio D
Raízes do Interior Paulista Boituva C
Raízes do Interior Paulista Cesário Lange C
Raízes do Interior Paulista Jumirim D
Raízes do Interior Paulista Laranjal Paulista D
Raízes do Interior Paulista Pereiras D
Raízes do Interior Paulista Porangaba D
Raízes do Interior Paulista Quadra E
Raízes do Interior Paulista Tatuí C
Região Turística Histórias e Vales Descalvado D
Região Turística Histórias e Vales Leme C
Região Turística Histórias e Vales Pirassununga C
Região Turística Histórias e Vales Porto Ferreira D
Região Turística Histórias e Vales Santa Cruz da Conceição E
Região Turística Histórias e Vales Santa Cruz das Palmeiras D
Região Turística Histórias e Vales Santa Rita do Passa Quatro D
Região Turística Histórias e Vales SÃO CARLOS B
Região Turística Histórias e Vales Tambaú D
Rios do Vale Caçapava C
Rios do Vale Jacareí C
Rios do Vale Jambeiro E
Rios do Vale Lagoinha D
Rios do Vale Natividade da Serra D
Rios do Vale Paraibuna D
Rios do Vale Redenção da Serra D
Rios do Vale Santa Branca D
Rios do Vale São Luís do Paraitinga C
Rios do Vale Taubaté B
Rios do Vale Tremembé D
Roteiro dos Bandeirantes Araçariguama D
Roteiro dos Bandeirantes Cabreúva C
Roteiro dos Bandeirantes Itu B
Roteiro dos Bandeirantes Pirapora do Bom Jesus E
Roteiro dos Bandeirantes Porto Feliz C
Roteiro dos Bandeirantes Salto C
Roteiro dos Bandeirantes Santana de Parnaíba D
Roteiro dos Bandeirantes São Roque C
Roteiro Fogão e Viola Angatuba D
Roteiro Fogão e Viola Campina do Monte Alegre D
Roteiro Fogão e Viola Itapetininga C
Roteiro Fogão e Viola Sarapuí E
Serra do Itaqueri Águas de São Pedro C
Serra do Itaqueri Analândia D
Serra do Itaqueri Brotas C
Serra do Itaqueri Charqueada D
Serra do Itaqueri Corumbataí E
Serra do Itaqueri Ipeúna D
Serra do Itaqueri Itirapina D
Serra do Itaqueri Limeira C
Serra do Itaqueri Piracicaba B
Serra do Itaqueri RIO CLARO C
Serra do Itaqueri Santa Maria da Serra D
Serra do Itaqueri São Pedro C
Serra do Itaqueri Torrinha D
Sol do Oeste Caiabu E
Sol do Oeste Martinópolis D
Sol do Oeste Presidente Epitácio C
Sol do Oeste Presidente Prudente B
Sol do Oeste Rancharia D
Sol do Oeste Santo Expedito E
Tietê Vivo Alto Alegre E
Tietê Vivo Andradina C
Tietê Vivo Araçatuba B
Tietê Vivo Birigui C
Tietê Vivo Buritama D
Tietê Vivo Castilho D
Tietê Vivo Gastão Vidigal D
Tietê Vivo Ilha Solteira C
Tietê Vivo Itapura D
Tietê Vivo Lourdes E
Tietê Vivo Pereira Barreto C
Tietê Vivo Santo Antônio do Aracanguá D
Tietê Vivo Sud Mennucci D
Tietê Vivo Suzanápolis D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Araras C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Artur Nogueira D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Conchal D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Cordeirópolis D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Cosmópolis C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Engenheiro Coelho D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Estiva Gerbi D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Itapira C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Mogi Guaçu C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Moji Mirim C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Paulínia C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Santa Gertrudes D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA Santo Antônio de Posse D
VALE HISTÓRICO Arapeí E
VALE HISTÓRICO Areias D
VALE HISTÓRICO Bananal C
VALE HISTÓRICO Queluz D
VALE HISTÓRICO São José do Barreiro D
VALE HISTÓRICO Silveiras D
VALES DO RIO PARDO Caconde C
VALES DO RIO PARDO Itobi D
VALES DO RIO PARDO Mococa D
VALES DO RIO PARDO São José do Rio Pardo C
VALES DO RIO PARDO Tapiratiba D
Verde Sudoeste Paulista Barão de Antonina E
Verde Sudoeste Paulista Bom Sucesso de Itararé E
Verde Sudoeste Paulista Capão Bonito D
Verde Sudoeste Paulista Fartura D
Verde Sudoeste Paulista Guapiara D
Verde Sudoeste Paulista Itaí D
Verde Sudoeste Paulista Itaporanga D
Verde Sudoeste Paulista Itararé D
Verde Sudoeste Paulista Piraju C
Verde Sudoeste Paulista Taquarituba D
Vertente das Águas Limpas Bernardino de Campos D
Vertente das Águas Limpas Canitar E
Vertente das Águas Limpas Chavantes D
Vertente das Águas Limpas Ipaussu D
Vertente das Águas Limpas Ourinhos C
Vertente das Águas Limpas Salto Grande D
Vertente das Águas Limpas Santa Cruz do Rio Pardo D
Vertente das Águas Limpas São Pedro do Turvo E
Vertente das Águas Limpas Timburi E

 

Sobre Granja News

O Granja News, jornal voltado ao público da Granja Viana e região, tem circulação em todo o centro comercial da Granja, parte de Cotia e em 90 condomínios da região, como por exemplo, São Paulo II, Nova Higienópolis, Fazendinha.

Leia também

Raposo Shopping promove 2º encontro de carros antigos com destaque para clássicos como Opala, Fusca e Kombi

Domingo, 30/01, 200 modelos poderão ser vistos gratuitamente no Raposo Shopping Foto: Divulgação O Raposo …

Skip to content