Home / Trânsito e transportes / Carnaval deve movimentar 2,5 milhões de veículos nas rodovias estaduais que saem da capital

Carnaval deve movimentar 2,5 milhões de veículos nas rodovias estaduais que saem da capital

Saída para o fim de semana prolongado deve ter movimento intenso a partir das 11h de sexta-feira até a madrugada. No sábado, a previsão é de tráfego intenso a partir das 6h até o meio da tarde

As rodovias paulistas sob concessão devem ter tráfego mais intenso a partir das 11 horas de sexta-feira, dia 1º de março, devido ao Carnaval. A estimativa é de que 2,5 milhões de veículos deixem a Grande São Paulo com destino ao Interior e Litoral Paulista. O maior movimento na saída para o feriado deve ocorrer nessa sexta-feira a partir das 11h até a madrugada de sábado (2). Na manhã de sábado, o movimento deve começar a se intensificar a partir das 6h e permanecer carregado até as 20h. As concessionárias irão reforçar as equipes de atendimento aos usuários devido a maior demanda prevista para o período de Carnaval.

Para viajar com conforto e segurança, alguns cuidados são importantes e começam antes mesmo de sair de casa. Verificar os freios, amortecedores, luzes, óleo e pneus, inclusive a calibragem, são condições básicas para pegar a estrada. Os níveis da água do radiador e do limpador de para-brisa também devem ser checados. É importante manter a documentação do veículo e do motorista em dia. Além disso, o condutor não deve esquecer os equipamentos obrigatórios como macaco, chave de roda, triângulo para sinalização e estepe. É essencial que o motorista descanse no dia anterior à viagem e consuma alimentos leves para evitar a sonolência. Os viajantes também devem avaliar a melhor rota e, sempre que possível, evitar os horários de pico. É importante, também, ter anotado num papel ou gravado no celular o telefone 0800 de atendimento das concessionárias responsáveis pelas rodovias que for utilizar.

INFRAESTRUTURA REFORÇADA. Em todas as rodovias concedidas haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos de apoio e equipes técnicas. Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação “papa-fila” nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia. O trabalho é desenvolvido também em parceria com a Polícia Militar Rodoviária.

ANCHIETA-IMIGRANTES. A Ecovias, concessionária que administra o Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI), prevê que entre 300 mil e 500 mil veículos sigam para a o Litoral entre quinta-feira (dia 28) e quarta-feira (6). A concessionária espera aumento de fluxo no SAI sentido Litoral na sexta-feira (1º), quando será implantada a Operação Descida (7×3) a partir das 11h, com previsão de permanência até 20h de sábado (2). A operação deve ser retomada no domingo (3) das 8h às 14h. Durante a operação, os veículos que seguem sentido Litoral podem usar as pistas sul e norte da Rodovia Anchieta (SP-150) e a pista sul da Rodovia dos Imigrantes (SP-160). A subida da serra será feita pela pista norte da Imigrantes.

Para o retorno do fim de semana prolongado, o tráfego deve se intensificar no início da noite de domingo (3), quando está prevista a implantação da Operação Subida (2×8) a partir das 19h. Nessa operação, a subida será feita pelas duas pistas da Imigrantes e pela pista norte da Anchieta. A descida da serra será somente pela pista sul da Anchieta. A previsão é de que a operação permaneça até as 22h, sendo reimplantada na segunda-feira (4), das 18h à meia-noite e na terça-feira entre 9h e meia-noite. Na quarta-feira, está prevista a implantação da Operação 4×6 (descida pelas duas pistas da Anchieta e subida pelas duas pistas da Imigrantes). Cabe destacar que a inversão de sentido das rodovias do SAI ocorre apenas no trecho de Serra, entre o km 40 e o km 55 da Anchieta e entre o km 40 e 57 da Imigrantes.

AYRTON SENNA. Para quem vai viajar para a região do Vale do Paraíba, Litoral Norte e Rio de Janeiro, a Rodovia Ayrton Senna (SP-070) deve ter movimento intenso entre as 12h e 18h de sexta-feira (1º) e entre 6h e 13h de sábado (2). Cerca de 314 mil veículos devem deixar a Região Metropolitana de São Paulo pela Ayrton Senna/Carvalho Pinto. Para o retorno do fim de semana prolongado, a previsão é de tráfego intenso entre as 11h e 18h de terça-feira (5) e entre 10h e 17h da quarta-feira (6).

TAMOIOS. A previsão é de que o pico de tráfego se concentre entre 14h e 22h de sexta-feira (1º) e entre 6h e 14h de sábado (2) na Rodovia dos Tamoios (SP-099). A Concessionária Tamoios estima que 215 mil veículos passem pela rodovia no fim de semana prolongado do Carnaval. Na sexta-feira será iniciada a operação especial do feriado, com previsão de implantação de faixa adicional no Trecho de Serra (do km 68 ao km 81), dependendo do fluxo de veículos.

As obras de duplicação da rodovia serão interrompidas na sexta-feira (1º) a partir das 13h, sábado (2), terça-feira (5) e quarta-feira (6). No domingo (3) e segunda-feira (4), as obras com interferências no tráfego poderão ocorrer condicionadas ao fluxo de veículos. Para o retorno do feriado, a pista de subida volta a sua configuração normal, com duas faixas, e a de descida fica com uma faixa.

ANHANGUERA-BANDEIRANTES. Os motoristas que forem viajar para o Interior pelas rodovias Anhanguera (SP-330) e Bandeirantes (SP-348) devem evitar o período entre 15h e 18h de sexta-feira (1º) e 8h e 14h de sábado (2), horários em que a concessionária AutoBAn estima que haverá tráfego mais intenso. No fim de semana prolongado, devem passar pelas rodovias 960 mil veículos. No retorno do feriado o pico de tráfego é previsto para o período entre as 14h e 19h de terça-feira (5) e entre 10h e 18h de quarta-feira (6).

No domingo (3) e terça-feira (5) das 14h às 22h, os caminhões com destino à cidade de São Paulo pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Anhanguera (SP-330) no trecho entre o km 48 e o km 23, entre Jundiaí e São Paulo. O acesso a SP-330 deve ser feito pela saída 48 da Bandeirantes. O desvio será implantado para melhorar a distribuição do tráfego e, assim, otimizar a fluidez em ambas as rodovias.

CASTELLO-RAPOSO. Segundo estimativa da concessionária ViaOeste, que administra o Sistema Castello-Raposo, na saída de São Paulo, o motorista deverá enfrentar tráfego intenso na sexta-feira (1º) entre 13h e 22h e no sábado (2), das 8h às 16h. A estimativa da concessionária é de que 780 mil veículos trafeguem nas rodovias Castello Branco (SP-280) e Raposo Tavares (SP-270) no fim de semana prolongado. Para o retorno do feriado, a previsão é de tráfego intenso na terça-feira (5), das 13h às 19h, e na quarta-feira (6), das 12h às 19h.

BOLETINS DE ÁUDIO. No Twitter da ARTESP (@artespsp) os motoristas encontrarão o serviço da Agência com boletins sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas pelo Twitter da ARTESP. Além disso, o conteúdo dos boletins também é livre para download e veiculação em rádios ou outros veículos de imprensa. Os dados são fornecidos pelo Centro de Controle de Informações (CCI) da ARTESP, que controla e fiscaliza as concessionárias de rodovias do Estado a partir das imagens das câmeras de monitoramento e de diversos sensores instalados na malha viária. Em feriados e em situações de emergência, a Agência intensifica o monitoramento das operações e da prestação de serviços das concessionárias.

EMERGÊNCIAS. É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 8,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Abaixo, os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

AUTOBAN 0800.055.55.50
AUTOVIAS 0800.707.9000
CART 0800.773.0090
CENTROVIAS 0800.17.89.98
COLINAS 0800.703.5080
ECOPISTAS 0800.777.0070
ECOVIAS 0800.19.78.78
ENTREVIAS 0800 3000 333
INTERVIAS 0800.707.1414
RENOVIAS 0800.055.96.96
RODOANEL OESTE 0800.773.6699
RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322
ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070
SPMAR 0800.774.8877
SPVIAS 0800.703.5030
TEBE 0800.55.11.67
TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609
TAMOIOS 0800.545.0000
VIAOESTE 0800.701.5555
VIARONDON 0800.729.9300
VIAPAULISTA 0800.001.1255
ARTESP 0800.727.83.77
DER 0800.055.55.10
DERSA 0800.7266.300
POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727

Viagens de ônibus. Quem for viajar com os ônibus do transporte intermunicipal deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. A fiscalização nas rodovias será intensificada para coibir os irregulares. O serviço clandestino expõe os passageiros a vários riscos, uma vez que o veículo não é vistoriado para esse fim e não há garantia de que o motorista seja devidamente habilitado. A ARTESP fiscaliza as questões mecânicas e de conforto da frota cadastrada. Os passageiros que encontrarem irregularidades podem entrar em contato com a Ouvidoria da ARTESP (fone 0800.727.83.77 ou email [email protected]). Nas viagens rodoviárias, o passageiro deve manter-se sentado e com cinto de segurança. Também é importante não carregar objetos pontiagudos ou cortantes. As bagagens de mão devem ser acomodadas no porta-embrulhos e as maiores, no bagageiro.

Sobre Granja News

O Granja News, jornal voltado ao público da Granja Viana e região, tem circulação em todo o centro comercial da Granja, parte de Cotia e em 90 condomínios da região, como por exemplo, São Paulo II, Nova Higienópolis, Fazendinha.

Leia também

Retomada a construção da quadra do Jardim Leonor

Espaço será entregue com cobertura, vestiários, arquibancadas nas laterais, rampas de acessibilidade e iluminação moderna. …